В настоящее время меняются цели и содержание дошкольного образования, появляются новые средства и технологии обучения, но занятие (игра) остаётся формой организации обучения детей, которая помогает открыть для них мир живой и неживой природы, мир людей и искусства, мотивирует к познанию неизведанного.
Согласно образовательного стандарта дошкольного образования понятие «занятие» определяется как специально организованная деятельность воспитанников, регламентированная типовым учебным планом дошкольного образования (временем и местом расположения в распорядке дня). Занятие проводится с учётом закономерностей развития ребёнка в раннем и дошкольном возрасте.
В дошкольной педагогике под организованным обучением (занятием) понимают форму совместной деятельности воспитателя и детей, которая планируется и целенаправленно проводится для решения определённых образовательных задач в различных видах детской деятельности.
На сегодняшний день в методической литературе не представлена единая, универсальная классификация занятий. Учёные выделяют отдельные виды занятий по разным основаниям: по форме обучения, дидактическим задачам, содержанию дошкольного образования.
Занятия по форме обучения
Индивидуальные занятия – педагог обучает одного ребёнка (индивидуальная работа).
Групповые (фронтальные) занятия – педагог одновременно обучает группу детей, внутри которой каждый ребёнок может выполнять задание самостоятельно, совместно со сверстниками в парах, в микрогруппах.
Подгрупповые занятия – педагог обучает сначала одну подгруппу детей, затем другую. Проведение подгрупповых занятий осуществляют при наличии педагогических условий (например, одновременно проведение занятий с подгруппами воспитанников педагогом-психологом и воспитателем и др.).
Занятия по дидактическим задачам
Занятия на освоение новых представлений, их расширение и уточнение (освоение новых представлений о предметах, событиях или явлениях окружающего мира), овладение новыми умениями (правильными приёмами выполнения определённых действий).
Занятия на обогащение, закрепление ранее приобретённых представлений и умений (уточнение, конкретизация и обобщение представлений, совершенствование и развитие умений).
Занятия на творческое применение ранее усвоенных представлений, умений и навыков (предоставление детям свободного выбора материалов для воплощения замыслов, создание условий для проявления детской инициативы и самостоятельности при выборе решения познавательной задачи).
Занятия по содержанию дошкольного образования
Доминантные занятия: решаются программные задачи и реализуется содержание в плоскости одной образовательной области. В процессе такого занятия педагог, как правило, решает несколько задач, связанных с освоением определённых представлений, умений и навыков в пределах одной образовательной области.
Пример. На занятии по образовательной области «Изобразительное искусство» допустима внутренняя интеграция содержания компонентов «Восприятие произведений изобразительного искусства» и «Конструирование».
Комплексные занятия: последовательно решаются программные задачи разных образовательных областей на едином тематическом содержании. Содержание образовательных областей оптимально сочетается, различные виды деятельности дополняют друг друга. При этом реализация каждой образовательной области завершается достижением образовательного результата (новое представление или умение, образ, идея, отношение, переживание, составленный рассказ, рисунок, поделка и др.).
Пример. Комплексное занятие в старшей группе на тему «Зоопарк» (образовательные области «Элементарные математические представления» и «Изоискусство» (образовательный компонент «Конструирование»)).
Задачи:
- закрепить представление об условной мерке и способах измерения ею величины линейной протяжённости (высота, длина, ширина); уточнить представление о конструктивном материале (размер – высокий, широкий, длинный; форма – кирпич, платина, призма); упражнять в умении анализировать конструкции, измерять, конструировать различные здания по предлагаемым условиям (дома для животных разного размера);
- развивать наглядно-образное мышление, произвольную память, устойчивость и распределение внимания, умение планировать свою деятельность;
- воспитывать умение сотрудничать со сверстниками, самостоятельность.
Ход занятия (кратко)
- Первая образовательная область «Элементарные математические представления». В детский сад пришло письмо от директора зоопарка: из Африки привезли слона, жирафа, льва, крокодила, их нужно расселить по своим домам. У животных разные жома по величине – высокие, длинные, широкие. Необходимо измерить животное, сопоставить результат измерения с величиной подходящего дома и поселить в нём.
- Вторая образовательная область «Изоискусство» (образовательный компонент «Конструирование»). Педагог обнаруживает ещё одно письмо, в котором директор зоопарка просит детей помочь построить дома из льдин для животных Севера (белого медведя, моржа, морского котика, северного оленя). В чтобы животные могли жить в своих домах, предлагает конструирование по наглядной модели: белому медведю нужен высокий и широкий дом, моржу – длинный и высокий, морскому котику – широкий и низкий, северному оленю – высокий и узкий.
Как видно на примере педагог сначала обучает воспитанников измерительной деятельности, а затем создаёт условия для самостоятельного конструирования на основе усвоенных представлений и умений.
Интегрированные занятия: объединение и взаимодополнение программных задач и содержания разных образовательных областей для раскрытия целостного образа объекта или явлений окружающего мира. На таком занятии целостный образ (например, «весна», «животные», «мебель») выступает как пазл, который объединяет отдельные представления из разных образовательных областей и позволяет получить единую картину. Такой вид занятия способствует овладению детьми обобщёнными представлениями и умениями, правильному восприятию связей между частью и целым.
Пример. Интегрированное занятие в старшей группе на тему «Зоопарк» (образовательные области «Ребёнок и общество», «Ребёнок и природа», «Элементарные математические представления», «Развитие речи и культура речевого общения»).
Задачи:
- систематизировать представления детей о зоопарке как явлении окружающей действительности, видовом разнообразии животных жарких стран, конкретизировать представления о видах зоопарков, профессиях людей, работающих в зоопарке; упражнять в количественном счёте в пределах десяти; закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные, использовать в речи рассуждения;
- развивать произвольное внимание, умение группировать объекты (животных) по самостоятельно найденному основанию, проводить сравнения и устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, конкретизировать понятия;
- воспитывать любознательность, речевую инициативу, гуманные чувства, ответственное отношение к животным и среде их обитания, стремление соблюдать правила поведения в зоопарке.
Ход занятия (кратко)
В Африке был сильный пожар. Животные остались без дома, еды, многим из них нужна помощь доктора. Айболит хочет спасти животных, построить зоопарк, где будет заботиться о них, лечить и кормить. Но доктор не знает: какой лучше построить зоопарк; какие животные в нём могут жить; кто может работать в зоопарке; кто будет приходить в зоопарк.
Чтобы узнать ответы на все эти вопросы, доктор Айболит просит детей помочь ему, а ответы прислать в письме (в ходе занятия после каждого дидактического упражнения или игры дети собирают картинки-ответы на вопросы Айболита о зоопарке).
Педагог в беседе обращается к личному опыту детей, задаёт вопросы: кто был в зоопарке? для чего нужен зоопарк? какие бывают зоопарки? Показывает детям различные виды зоопарков (большой, контактный, сафари-парк, передвижной, океанариум) и рассказывает о них («Ребёнок и природа»). Далее создаёт для детей проблемную ситуацию: «Какой зоопарк лучше построить доктору Айболиту?», просит детей обосновать свой ответ («Развитие речи и культура речевого общения»). Затем предлагает дидактическую игру «Жители зоопарка»: нахождение лишнего, группировка и классификация животных ((«Ребёнок и природа», «Элементарные математические представления»). Потом просит посчитать, сколько домов для животных будет в зоопарке («Элементарные математические представления»), расселить животных по домам и назвать, где чей дом ((«Развитие речи и культура речевого общения»). После этого предлагает детям отобрать «объявления» (картинки профессий) от желающих работать в зоопарке, назвать и соотнести разные профессии с видом деятельности в зоопарке («Ребёнок и общество»). Организует игру «Да – нет» с мячом: кто может приходить в гости к животным? Затем предлагает дидактическую игру «Противоположность», в ходе которой дети подбирают пары картинок с правильными и неправильными ситуациями поведения посетителей зоопарка («Ребёнок и общество»). Вместе с детьми составляет «Правила поведения в зоопарке» из отобранных карточек. В конце занятия отправляют письмо доктору Айболиту с ответами на все его вопросы.
Структура занятия
Несмотря на имеющееся разнообразие видов занятий, их объединяет единая основа – структура.
Независимо от вида занятия, содержания обучения и специфики детской деятельности выделяют начало, ход и окончание занятия.
Начало занятия нацелено на инициирование интереса детей к его содержанию, создание обстановки эмоционального комфорта, прояснение личного опыта, раскрытие познавательной задачи или дидактической проблемы, обеспечение положительной мотивации к дальнейшей деятельности.
Ход занятия направлен на решение программных задач (обучающих, развивающих, воспитательных) в процессе организации совместной деятельности с детьми разными методами, приёмами и средствами. В ходе занятия создаются здоровьесберегающие условия, обеспечивается активное участие всех детей в разнообразных видах деятельности на основе индивидуального и дифференцированного подходов, поддерживается интерес и стимулируется познавательная активность воспитанников.
Окончание занятия предполагает подведение итогов, оценку достижений воспитанников, побуждение их к самооценке деятельности (рефлексии), установление связей с последующими видами деятельности, создание мотивации для дальнейшего познания.
Шаг первый: формулируем программные задачи
Обучение независимо от формы его организации характеризуется целенаправленностью. Это предполагает осознанный выбор и последовательную реализацию программных задач в соответствии с возрастными возможностями воспитанников, содержанием образовательных областей учебной программы, темой недели, дидактическими закономерностями обучения. Следует учитывать, что содержании каждой образовательной области есть задачи, решение которых требует организованного обучения всех воспитанников, и задачи, реализация которых наиболее оптимальна в нерегламентированной деятельности, мероприятиях распорядка дня.
Требования к формулировке программных задач:
- Ориентированность на ребёнка. Задача должна быть направлена на формирование, развитие, воспитание у детей определённых представлений, умений, психических процессов и их свойств, нравственных качеств и отношений.
Пример. Такие формулировки задач, как «познакомить с …», «показать…», «рассказать о …», «дать представления, умения …», сосредотачивают педагога на его собственной деятельности, а не на результатах обучения и развития воспитанников. Показ, рассказ, объяснение – это методы педагогической работы, а не задачи занятия. Ответ на вопрос для чего показывать, рассказывать и объяснять и т.д., и будет составлять правильную формулировку задач занятия.
- Конкретность – формулировка задач должна отражать чётко определённое содержание представлений, умений, развитие психических процессов, воспитание нравственных качеств и чувств. В учебной программе задачи изучения образовательных областей изложены кратко, выступают обобщёнными ориентирами для педагогов, требуют конкретизации для отдельного занятия.
Пример. Часто при планировании занятий повторяются одинаковые формулировки задач («формировать представления о животных», «развивать речь», «развивать умение рисовать» и др.). в таком случае не понятно, чем же тогда занятия отличаются одно от другого. несколько занятий могут быть направлены на формирование, например, представлений о животных. Но на одном занятии формируют представления о видовых признаках рыб, птиц, зверей, на втором - о дифференцированных потребностях зверей в свете, влаге, тепле, пище, жилище, на третьем – развивают умение соотносить представителей фауны с группами животных (птицы, рыбы, звери).
- Диагностичность – предполагает точность формулировки задачи, которая гарантирует возможность увидеть образовательный результат занятия и исключает ошибку определения его достижения.
Пример. Широко распространены такие формулировки задач, как «приобщать к рукотворному миру», «воспитывать личность ребёнка», «воспитывать любовь к Родине» и др. однако такие задачи являются недиагностичными, так как невозможно реально оценить степень эффективности их решения на занятии – как проверить, достигнута ли она, в какой мере воспитанники приобщились к рукотворному миру, проявляют любовь к Родине, развилось их творчество, произошли изменения в личностном развитии ребёнка.
- Достижимость – задача должна быть направлена на заведомо достижимые образовательные результаты и быть реально выполнима на занятии.
Пример. Если педагог поставил на занятии задачу «формировать элементарные математические представления», то предполагается, что он будет формировать все элементарные математические представления – количественны, геометрические, пространственные, временные, представления о величине. Возможно ли это сделать на одном занятии?
Обучающий компонент программных задач направлен на формирование у воспитанников представлений об объектах и явлениях окружающего мира, умений, действий, способов деятельности в соответствии с содержанием образовательных областей учебной программы (что буду формировать? чему обучать?).
Пример. Формулировки программных задач к занятиям:
- по усвоению новых представлений и умений целесообразно использовать глагол «формировать»;
- по расширению, уточнению, обогащению, закреплению представлений и умений, их творческому применению рекомендуется использовать глаголы «расширять», «уточнять», «конкретизировать», «углублять», «систематизировать», «обобщать», «закреплять», «развивать», «упражнять в умении…» и др.
Для формулировки обучающего компонента программных задач важно определить объём и перечень тех представлений, умений, над которыми планируется работа на занятии. Следует ответить на вопросы: какие конкретно представления будут формировать, уточнять, систематизировать? какие конкретно умения, навыки будут формировать, совершенствовать?
Пример. На занятии по образовательной области «Ребёнок и природа» в средней группе поставлена задача формировать представления и животных леса зимой. Проанализируем её.
- О жизни зимой каких конкретно животных планируется формировать представления на данном занятии?
- с какими конкретно сезонными изменениями в жизни этих животных познакомятся воспитанники?
- Глагол «формировать» предполагает, что всё содержание будет для воспитанников новым. Правильно ли это? В младшей группе дети также знакомятся с особенностями состояния конкретных животных в разные сезоны.
Примерная формулировка обучающего компонента задачи для данного занятия может быть такой: «Расширить представления о диких животных (лиса, белка, заяц, ёж): внешний вид, повадки; формировать представления об особенностях жизни животных в зимний период: поведение, питание, внешний облик, устройство жилищ».
Обучающий компонент программных задач занятий по образовательной области «Изоискусство» (образовательные компоненты «Рисование», «Лепка», «Аппликация» «Конструирование») включает конкретные изобразительные умения, способы изображения и технические приёмы, которыми овладеют дети в ходе данного занятия.
Пример. На занятии по образовательной области «Изоискусство» (компонент «Аппликация» в средней группе педагог сформулировал задачу: «Учит вырезать шарики для ёлки». Проанализируем её.
- Для занятий по аппликации эти умения должны быть связаны с созданием изображения при использовании различных художественных материалов (бумаги, ткани и др.) с помощью разных способов, приёмов и техник (присоединения, наклеивания, вырезания, надрезания и др.). из представленной формулировки непонятно, какому способу и приёму вырезания будет обучать педагог.
- указанный предмет – шарики – ориентирует нас на получение круглой формы предмета. Согласно методике, в средней группе необходимо обучать воспитанников срезать углы у квадрата для получения круглой формы.
- Глагол «учить» отражает направленность педагога га собственную деятельность, а не на планируемые результаты для воспитанников.
- Формулировка задачи не отражает степень освоения умений: не понятно, воспитанники будут впервые вырезать предметы круглой формы или совершенствовать данное умение.
Примерный вариант формулировки обучающего компонента для данного занятия: «Формировать умение срезать углы квадрата для получения круглой формы; упражнять в разрезании полоски по сгибу, совершенствовать навыки наклеивания».
Развивающий компонент программных задач предполагает направленность содержания занятия на развитие психических процессов (восприятие, память, мышление, воображение, речь), их свойств, а также сенсорной, двигательной, эмоционально-волевой и личностной сфер воспитанников.
Для формулировки данного компонента программных задач занятия педагогу необходимо ответить на вопрос: развитию каких познавательных процессов, способностей будут содействовать содержание занятия, планируемые игры, упражнения, задания?
Пример. В старшей группе на занятии по образовательной области «Изоискусство» воспитанники рисуют новогоднюю открытку, используя разные способы и техники (смешивание красок, завиток, штрих). Решение развивающих задач будет способствовать дальнейшему зрительному восприятию цветов спектра, умению фантазировать на заданную тему, активизации эмоциональной памяти.
Продумать и качественно сформулировать развивающий компонент программных задач занятий помогут раздел учебной программы «Характеристика физического и психического развития ребёнка» и раздел образовательного стандарта «Требования к результатам освоения содержания образовательной программы дошкольного образования» (глава 2 пункт 8 «Познавательное развитие»), в которых отражена сущность формирования психических познавательных процессов и способов познания в разных возрастных группах.
Воспитательный компонент программных задач занятия направлен на развитие детской самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, положительной самооценки, ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребёнка к миру. Целесообразно ответить на вопрос, воспитанию каких ценностей, чувств, отношений (к себе, другим людям, объектам окружающего мира или событиям, поступкам), качеств, норм поведения будет содействовать содержание занятия.
Пример. На занятии в средней группе по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» на тему «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» педагог сформулировал воспитательную задачу: «Воспитывать нравственное и познавательное отношение к природе». Проанализируем её.
- Педагогу важно понимать, что рассматривание картины в первую очередь направлено на решение задач речевого развития воспитанников, стимулирование их речевой деятельности (подбор наиболее точных лексических средств, их активизация в речи детей, формирование структуры описательного рассказа) и не должно подменяться речевой активностью педагога (его рассказам о ежах, правилах поведения и др.).
- На занятии по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» воспитательный компонент программных задач направлен прежде всего на воспитание у детей культуры речевого общения: соблюдать очерёдность в разговоре; выслушивать собеседника, не перебивая; проявлять уважение и внимание к собеседнику, слушая, смотреть ему в глаза, внимательнее слушать рассказы сверстников и др.
Шаг второй: отбираем содержание занятия
Основными элементами содержания занятия являются представления детей о предметах, природе, человеке, обществе; опыт в различных видах деятельности; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений.
Отбор содержания занятия включает:
- поиск ответа на вопрос, ЧТО рассказать на конкретном занятии в соответствии с программными задачами;
- структурирование материала и выбор способов его речевого оформления (КАКИМИ СЛОВАМИ?) с учётом возрастных возможностей восприятия познавательного материала, детского опыта.
Требования к содержанию обучения детей дошкольного возраста на занятии:
- связь содержания с жизнедеятельностью детей – информация, которую педагог планирует сообщить на занятии, должна быть близка и доступна детям, ориентирована на привлечение личного опыта ребёнка, применима в самостоятельной деятельности воспитанников;
- доступность – соотнесение программного материала с познавательны-ми возможностями детей, их интересами и возрастными особенностями; отбор таких представлений и умений, освоение которых становится возможным для ребёнка как в самостоятельной, так и в совместной деятельности со взрослым;
- научность – включение в содержание занятия достоверной, не противоречащей реальным фактам информации, отражение в ней простейших связей, отношений, существенных признаков, свойств;
- интеграция – объединение содержания разных образовательных областей вокруг единой, общей темы;
- мотивированность – побуждение детей к участию в занятии на основе собственного интереса, того, что имеет для него личный смысл, вызывает эмоциональный отклик, какая-то новая сторона знакомого объекта, что-то новое даже в том, что ребёнку уже известно;
- наглядность – создание у ребёнка зрительных образов, обеспечение сенсорного восприятия окружающего, непосредственное включение в практическую деятельность;
- развивающая и воспитывающая направленность – направленность обучения на воспитание ребёнка (его чувств, поведения, отношений), его познавательное, личностное и эмоциональное развитие, ориентация на потенциальные возможности ребёнка;
- систематичность и последовательность – установление логики, постепенное усложнение материала; обеспечение связи нового материала с ранее усвоенным, его повторение в разнообразных формах, в различной по характеру деятельности (дети рассматривали зайчика на картинке, слушали о нём рассказ, затем изображали его разными способами);
- учёт возрастных и индивидуальных возможностей – выбор оптимального объёма содержания для конкретной группы воспитанников.
Шаг третий: придумываем сюжет занятия
Сюжет занятия – это поле, на которое условно (в воображении) должны попасть дети, чтобы что-то узнать и чему-то научиться. Создание истории, т.е. сочинение событий и наделение их игровым и обучающим смыслом, определение игровых персонажей, составляет сущность сюжета занятия.
Сюжет занятия содержит общую цель (например, какую проблему нужно решить, какому герою и чем можно помочь), которая направляет детей на решение игровых и дидактических задач в их единстве.
Хороший сюжет занятия в первую очередь ориентирован на познавательные интересы и желания детей. Вместо пассивного выполнения заданий по требованию (описать, рассказать, подобрать пару, посчитать, назвать, нарисовать, составить и др.) сюжет занятия должен мотивировать детей на работу в том направлении, в котором осуществляется обучающее воздействие.
Сюжет занятия с детьми раннего и младшего дошкольного возраста нередко основан на взаимодействии с воображаемым персонажем (игрушкой, предметом, сказочным героем), который обратился за помощью, содействием. Сюжет занятия с детьми среднего дошкольного возраста, как правило, основан на принятии ими конкретной роли и действиях в соответствии с ней. Сюжеты занятий для детей старшего дошкольного возраста разворачиваются вокруг различных воображаемых событий, происходящих с самими детьми.
Шаг четвёртый: подбираем методы, приёмы и средства обучения и воспитания
Метод обучения – это способ взаимодействия педагога с воспитанниками, направленный на реализацию задач обучения. Тогда как приём обучения представляет собой конкретные действия педагога и детей, которые ведут к достижению ближайших задач и обусловлены методом обучения. Каждый метод состоит из определённых приёмов обучения. Приём, в отличие от метода, направлен на решение более узкой дидактической задачи.
Методы обучения
|
Приёмы обучения
|
Игровые
|
- дидактическая игра
- воображаемая ситуация
|
- внезапное появление объектов, игрушек – сюрпризный момент
- выполнение педагогом различных игровых действий (элементы драматизации, короткие инсценировки, игровое перевоплощение)
- загадывание и отгадывание загадок
- введение элементов соревнования
- создание игровой ситуации
|
Наглядные
|
|
- показ способов действий
- показ образца
|
Практические
|
- упражнение
- опыты и экспериментирование
- моделирование
|
|
Словесные
|
- рассказ педагога
- беседа
- чтение художественной литературы
|
- объяснение при показе действий
- рассказ педагога как приём обучения рассказыванию
- указание, пояснение
- педагогическая оценка
- вопросы
|
Выбор методов обучения и воспитания зависит от программных задач и содержания предстоящего занятия, его сюжета, средств обучения, личности педагога и его способностей.
Шаг пятый: проведение занятия
При организации занятия следует создавать условия для проявления активной позиции ребёнка, его самостоятельности в открытии новых знаний и способов деятельности. Проявление активности ребёнка разнообразно: ему нужно потрогать, пощупать, посмотреть, испытать в действии, задать вопросы, поделиться личным опытом, рассказать, сравнить, придумать и др. для того, чтобы ребёнок сам захотел это делать, необходимы поддержка со стороны взрослого, использование игровых и проблемных ситуаций, занимательного материала.
Напомним, что в начале занятия педагогу важно заинтересовать воспитанников, создать обстановку эмоционального комфорта, раскрыть познавательную задачу и обеспечить принятие детьми дидактической проблемы.
Вариант
|
неудачный
|
удачный
|
Педагог рассаживает детей за столы (на стулья) и даёт задание: «Сегодня мы будем составлять рассказ об игрушках» (дидактическая задача)
|
Педагог приносит в группу новые игрушки (сюрпризный момент), говорит, что хочет написать про них историю, и просит детей помочь ему (игровая задача)
|
После того как у ребёнка появилось желание включиться в предлагаемую на занятии деятельность, педагог может приступить к решению программных задач. Для этого он занимает разные позиции в обучении воспитанников, организует взаимодействие детей в различных формах и видах детской деятельности, применяет целесообразные методы, приёмы и средства обучения.
Среди всех форм и методов, используемых педагогом на занятии, важное значение придаётся методам здоровьесбережения (физкультминутки, подвижные игры, двигательные игровые паузы, минуты релаксации, смена видов деятельности и др.).
При подборе методов обучения и содержания материала занятий следует учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности каждого воспитанника (медлительность, повышенную возбудимость, неусидчивость, импульсивность, тревожность, стеснительность, способность к определённому виду деятельности, особенности здоровья, познавательные возможности, речевые недостатки и др.). индивидуального подхода требуют и леворукие дети, для которых организация рабочего места предусматривает правостороннее освещение.
Для эффективного решения программных задач на занятии некоторые виды деятельности детей рекомендуется организовывать в подгруппах или парах. Такой подход в обучении предполагает объединение детей на одном занятии во временные подгруппы или пары и называется дифференцированным.
На занятиях педагог способствует активному участию детей в совместной деятельности, поддерживает их интерес и стимулирует познавательную активность. Это требует от педагога умения вовремя задать нужный вопрос, побуждать желание обсуждать и делать выводы, реагировать на ответы и вопросы детей.
Методически важен вопрос о соотношении на занятии речевой активности педагога и детей. Преобладание речевой активности воспитателя допустимо на занятиях в группах раннего возраста с учётом особенностей речевого развития детей (неравномерное развитие словаря, краткость высказываний, их ситуативный и подражательный характер). В группах дошкольного возраста на занятии следует соблюдать баланс речевой активности педагога и детей, предоставлять воспитанникам возможность сосредоточиться и подумать, побуждать их к самостоятельным ответам на поставленный вопрос.
Завершение занятия состоит в следующем:
- вывести детей из игрового (обучающего) процесса;
- выделить и повторить главное;
- получить образную связь от детей;
- оценить результативность занятия с учётом поставленных задач;
- установить связи с последующими видами деятельности, создать мотивацию для дальнейшего познания.
Для развития рефлексивных умений воспитанников педагог может использовать вопросы различной направленности:
- для рефлексии эмоционального состояния: что понравилось / не понравилось на занятии? что для тебя было самым интересным / скучным? что удивило?
- для рефлексии цели и хода деятельности: чем мы сегодня занимались? что мы делали на занятии? для чего мы это делали? что было легче всего делать? а что труднее? что больше всего запомнилось? что бы ты хотел изменить? что бы ты сделал сейчас по-другому? почему что-то было делать легко, а что-то трудно? что ты расскажешь про занятие маме?
- для рефлексии результатов деятельности: чему мы научились? как мы это узнали? как этому научились? в чём ещё нужно упражняться? какие новые слова ты сегодня узнал? что нового сегодня мы узнали? получилось ли сделать то, что ты задумал? что из задуманного удалось? чему ты можешь научить малышей?
Полученные ответы детей будут служить педагогу ориентиром для оценки результативности занятия с учётом решения поставленных задач.
Шаг шестой: анализируем проведённое занятие
Примерные критерии и показатели анализа специально организованной деятельности:
- Подготовка к занятию:
- наличие источника планирования и / или плана-конспекта занятия;
- соответствие демонстрационного и раздаточного материала педагогическим, этическим и эстетическим требованиям;
- соблюдение санитарно-гигиенических требований.
- Программные задачи занятия:
- соответствие поставленных задач содержанию учебной программы дошкольного образования;
- соответствие поставленных задач возрасту воспитанников;
- единство обучающих (дидактических), развивающих, воспитательных задач;
- конкретность, диагностичность и достижимость поставленных задач.
- Структура и содержание занятия:
- оптимальность объёма содержания занятия для данной возрастной группы;
- соблюдение требований структуры занятия (начало, ход, окончание);
- доступность и достоверность содержания занятия;
- соответствие содержания занятия теме, программным задачам, виду (доминантное, комплексное, интегрированное и др.).
- Методы и приёмы организации образовательного процесса:
- соответствие методов и приёмов возрасту воспитанников;
- эффективность и целесообразность выбранных методов и приёмов;
- целесообразность использования электронных образовательных ресурсов, технических средств обучения;
- организация индивидуального и дифференцированного подходов на занятии;
- вариативность форм организации познавательной деятельности (индивидуальные, парные, групповые, коллективные);
- эффективность использования приёмов развития познавательной активности и мотивации к деятельности (вопросы поискового характера, проблемные и игровые ситуации);
- реализация личностно-ориентированного подхода (учёт интересов и потребностей воспитанников, предоставление им свободы выбора деятельности, способа деятельности, материала, партнёра);
- целесообразность методов и приёмов здоровьесбережения.
- Деятельность педагога:
- стиль взаимодействия с воспитанниками;
- грамотность и культура речи;
- организация детского коллектива (эмпатия, умение видеть всех и каждого);
- обеспечение педагогической поддержки воспитанников, создание ситуации успеха для каждого;
- умение вносить необходимые изменения в ход занятия с учётом реальной ситуации;
- соблюдение нормативных требований к организации занятия;
- оценка процесса и результатов деятельности детей на разных этапах занятия, побуждение воспитанников к рефлексии собственной деятельности.
- Деятельность воспитанников:
- вовлеченность в образовательный процесс, мотивированность (заинтересованность);
- познавательная активность (вопросы);
- самостоятельность высказываний, действий;
- отсутствие признаков утомляемости и стресса.
Литература:
- Соценко, Т.М. Дошкольная дидактика. Секреты проведения игр и занятий / Т.М.Соценко, А.В.Елупахина. – Минск: Аверсэв, 2019. – 127 с.: ил.